Звезды прокомментировали смерть Марка Захарова

Кончина Марка Захарова стала большой потерей для российской культуры.

Режиссер и художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров ушел из жизни после продолжительной болезни.

В последние несколько месяцев Марк Захаров два раза попадал в больницу с воспалением легких. В конце августа у легендарного режиссера возникли проблемы со здоровьем и он обратился к врачам. Тогда у него началась тяжелая одышка. Медики диагностировали у Захарова воспаление легких. Его состояние оценивалось как тяжелое. 18 сентября режиссер снова попал в больницу. И находился там до самой смерти. У Марка Захарова была двухсторонняя внебольничная пневмония. Умер знаменитый режиссер в результате осложнений. Утром 28 сентября у него остановилось сердце.

Марка Захарова похоронят на Новодевичьем кладбище.

Владимир Путин выразил глубочайшие соболезнования в связи с кончиной режиссера. На сайте Кремля появилась телеграмма, адресованная дочери легендарного маэстро — народной артистке России Александре Захаровой. «Ушел из жизни великий Марк Захаров — человек необычайного таланта, внутренней свободы и достоинства. Личность поистине колоссального масштаба. Легендарный „Ленком“, знаменитые работы в кино, все творчество Марка Анатольевича Захарова стало уникальным явлением в отечественном искусстве, символом высочайшей художественной культуры и смелого новаторства», — отметил Путин.

Соболезнования в связи с кончиной именитого деятеля искусства уже выразили десятки его коллег и друзей.

Карен Шахназаров отметил: «Марк Анатольевич — это, я считаю, вообще уникальное явление в культурной жизни страны и в какой-то степени и мира. Он — отдельная страница в истории русского, советского театра. В этом смысле его уникальность. Потеря огромная, конечно, для нашей культуры. Его наследие настолько огромное, что оно будет питать нашу культуру десятилетиями».

Владимир Бортко подчеркнул: «Талантливых людей вообще мало в природе, так устроена. Такого уровня талантов меньше во много-много раз. И в каждой стране или в каждое время они бывают. Из этого надо исходить, оценивая потерю, которую понесли мы все. Этого было очень мало на свете. Мы скорбим очень сильно, и я не сомневаюсь, что со мной скорбит вся страна».

Народный артист РСФСР Александр Лазарев признался, что узнав о смерти культурного деятеля, испытал шок: «Это колоссальная потеря не только для нашего театра, но и вообще для всего российского театра и российского театрального искусства. Потеря колоссальная, потому он наш отец, создатель театра „Ленком“. Он создал этот театр и театр прозвучал на всю страну. Это, конечно, большое горе для всех нас».

Личной потерей стала смерть художественного руководителя и главного режиссера московского театра «Ленком» Марка Захарова для актера Андрея Урганта. «Я родился в актерской семье и знаю Марка Анатольевича с детства. Поэтому у меня к нему всегда было отношение не как к режиссеру, а как к человеку прекрасному, который великолепно относился к моей маме, который был на всех моих капустниках, я был на всех его спектаклях. И он, и его семья с огромной нежностью относились ко мне и к моей семье. Вот это нас очень связывало между собой. А какой был режиссер — это пусть искусствоведы рассказывают. Это большая потеря, очень грустная потеря», — сказал Андрей Ургант.

Российский театральный режиссер, директор Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов заявил: «Как все в жизни переплетено! Сегодня день рождения Георгия Александровича Товстоногова, сегодня премьера в БДТ спектакля „Палачи“ с участием Олега Басилашвили, которого неоднократно приглашал в свой театр Марк Захаров и одновременно смерть Марка Анатольевича. Вот так в жизни все переплетено в слове „театр“, — театральные судьбы!».

На смерть легендарного режиссера, худрука московского театра «Ленком» Марка Захарова отреагировал Филипп Киркоров. В своем аккаунте в Instagram* (*данная соцсеть запрещена в РФ и принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской) певец опубликовал трогательный пост, в котором называет Захарова гением: «И вот еще одного Гения Нашего Времени не стало… Марк Захаров… Последний из Могикан… Ленком окончательно осиротел… „Юнона“, „Звезда и смерть“, „Необыкновенное чудо“, „Калиостро“ — это все формировало нас и меня лично на Большом Пути в Искусство Мира Большой Сцены… Светлая Память Великому Нашему Современнику…».

Максим Галкин на своей странице в Instagram* (*данная соцсеть запрещена в РФ и принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской) написал, каким запомнит Марка Захарова: «Сегодня не стало Марка Захарова. Ушла эпоха. Его режиссуру, его иронию, его творческий почерк не спутаешь ни с чем. Буду вспоминать его по фильмам, по спектаклям, по нашим встречам. Светлая память, Мастер! Самые глубокие соболезнования Саше и всем родным».

Источник: stuki-druki.com