Умер режиссер Марк Захаров

В возрасте 85 лет скончался режиссер Марк Захаров.

На 86 году жизни скончался советский и российский режиссёр театра и кино Марк Захаров.

Народный артист СССР скончался сегодня, 28 сентября. Об этом сообщил Марк Варшавер: «Страшная катастрофа. Два часа назад в больнице в результате повторного воспаления легких скончался Марк Анатольевич Захаров». Он добавил, что даты прощания и похорон будут известны позже.

Марк Захаров был госпитализирован 20 августа в Москве с двусторонним воспалением легких, 9 сентября его выписали из больницы.

Марк Захаров родился в 1933 году в Москве. Окончил актерский факультет ГИТИСа, а в 1973-м стал главным режиссером театра имени Ленинского комсомола (ныне — «Ленком»).

Среди самых успешных работ режиссера — спектакли «В списках не значился», «Парень из нашего города», «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Шут Балакирев», «Ва-банк», «Женитьба», «Вишневый сад».

Многие ленты режиссера вошли в золотой фонд отечественного кинематографа: «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона».

Захаров — автор и соавтор сценариев к таким фильмам, как «Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни», «Узник замка Иф».

Источник: stuki-druki.com