Умер композитор Гия Канчели

В возрасте 84 лет скончался советский и грузинский композитор Гия Канчели.

фото: ТАСС / Гиви Киквадзе

2 октября 2019 года на 85-м году жизни скончался композитор Гия Канчели, автор музыки для легендарных фильмов «Мимино», «Кин-дза-дза» и многих других.

Причиной смерти Гии Канчели стала продолжительная болезнь. В последнее время композитор проходил лечение в клинике.

Гия Канчели родился в грузинском Тифлисе в 1935 году. Вся его жизнь с самого детства была посвящена музыке. Его заслуги на этом поприще были признаны в Германии, где он жил с 1991-го по 1995-й и стал стипендиатом Немецкой академии искусств, и в Бельгии, гуда он затем переехал про приглашению одного из филармонических оркестров.

Гия Канчели за время творческой деятельности писал музыку для театральных постановок, симфонии для оркестров, инструментальные и хоровые произведения, музыкальное сопровождение для популярных кинофильмов «Кавказский пленник», «Мимино», «Кин-дза-дза» и для анимационного фильма «Ку! Кин-дза-дза». Длительное время музыкант преподавал в Тбилисской консерватории.

Много сотрудничал с режиссером с Георгием Данелия. Их первой совместной работой был комедийно-драматический фильм «Не горюй!», снятый Данелией в 1969-м году на «Мосфильме». Еще одной знаковой работой Канчели было создание музыки для спектакля «Ханума». В 1972-м на сцене БДТ его ставил лично Георгий Товстоногов. А в 1978-м на «Ленфильме» была создана телеверсия спектакля. Особое место в творчестве Канчели занимает сотрудничество и с еще одним именитым режиссером — Сергеем Бодровым-старшим. Для него он создал музыку к фильмам «Давай сделаем это по-быстрому» и «Медвежий поцелуй». Кроме того, в творческой обойме Канчели можно выделись музыку к фильму «День гнева» Юозасом Будрайтисом и Алексем Петренко в главных ролях, снятому на Киностудии имени Горького в 1985-м.

За музыку к фильму «Кин-дза-дза» Гия Канчели был удостоен премии «Ника».

В последние годы маэстро тяжело болел. У него осталось двое детей.

Источник: stuki-druki.com