Умер известный боксер Александр Островский

В возрасте 61 года скончался советский боксёр, победитель Игр доброй воли, обладатель Кубка Европы Александр Островский.

На 62-м году ушел из жизни советский боксёр Александр Островский.

Александр Островский родился 26 апреля 1959 года в Омске. В возрасте тринадцати лет записался в секцию бокса.

На чемпионате СССР 1985 года Островский выиграл в первом среднем весе серебряную медаль, а год спустя стал уже чемпионом. Будучи лучшим в своей весовой категории, представлял страну на Играх доброй воли в Москве и выиграл здесь золотую награду, одолев всех своих соперников — тем самым выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Александр Островский вплоть до 1989 года продолжал ездить на крупные международные турниры, в том числе был победителем на таких престижных соревнованиях как «Странджа» и «Ринг Софии» в Болгарии, «TSC» в Германии, «Золотой пояс» в Румынии, Кубок короля в Таиланде, «Фолькс Штимме» в Австрии, Мемориал Вацлава Прохазки в Чехословакии, Кубок президента в Индонезии, Спартакиады дружественных армий, одерживал победы на матче СССР — США и на Кубке Европы.

Всего за 16 лет в любительском боксе провёл 287 боёв, из них 276 окончил победой.

Покинув сборную, в 1990 году Островский решил попробовать себя на профессиональном уровне и уехал в США, однако каких-либо существенных успехов на этом поприще не добился, вскоре вернувшись в Россию. Жил в Москве, работал тренером в боксёрском клубе ЦСКА, был личным тренером Елены Савельевой и Софьи Очигавы.

Окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, где учился на кафедре теории и методики бокса, фехтования и единоборств. В 2003 году за победу на Играх доброй воли и Кубке Европы присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта России».

Ежегодно в Омске проходит Всероссийский мастерский турнир класса «А» по боксу имени А. А. Островского. Был женат, имел двоих детей.

Источник: stuki-druki.com