Умер актер Резо Эсадзе

В возрасте 86 лет скончался советский и грузинский актер Резо Эсадзе.

На 87-м году ушел из жизни советский и грузинский актёр, кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР Резо Парменович Эсадзе.

Резо Эсадзе родился 18 февраля 1934 года в грузинском селе Шемокмеди. С детства увлекался физико-математическими науками. В 1956 году получил профессию геофизика, закончив Тбилисский университет. На следующие несколько лет он остается в университете, где работает младшим научным сотрудником астрофизической станции, и параллельно преподает физику и астрономию в школе.

Далее он поступает во ВГИК (мастерская Михаила Ромма). Еще во время обучения Резо Эсадзе дебютирует как киноактер в фильме «Девять дней одного года» с Алексеем Баталовым в главной роли, режиссером которого выступил его преподаватель Михаил Ромм.

С 1966 года Резо Эсадзе работал кинорежиссером на студии «Ленфильм», а в 1972 году переходит на работу в киностудию «Грузия-фильм».

За свою кинокарьеру Резо Эсадзе сыграл более 20 ролей. Одной из самых ярких стала его работа в искрометной комедии Ираклия Квирикадзе «Городок Анара», где актер исполнил главную роль – метеоролога Варлама, который после смерти отца-известного тамады вынужден продолжить семейную традицию.

Сын — Константин Эсадзе, кинооператор.

Умер 18 апреля 2020 года.

Источник: stuki-druki.com