Украинский премьер Гончарук выступил на концерте неонацистской группы

На Украине потребовали немедленной отставки премьера Алексея Гончарука, который побывал на концерте ультраправой группы.

На Украине требуют немедленной отставки премьер-министра страны Алексея Гончарука, который побывал на концерте ультраправой группы. Концерт группы «Сокира Перуна», известной неонацистскими текстами, посетил глава украинского правительства вечером 13 октября.

Лидер «С14» Евгений Карась обнародовал фото премьера на этом концерте, организатором которого выступил Андрей Медведько, подозреваемый в убийстве Олеся Бузины. Музыкальное действо состоялось в Киеве, в «Докер-пабе», в рамках, как было объявлено, вечеринки для ветеранов.

В ходе концерта председатель Кабинета Министров поднялся на сцену, чтобы поблагодарить собравшихся.

«Спасибо вам, что вы есть. То, что вы есть, дает нам возможность жить на мирной земле под мирным небом и заниматься тем, что, как мне кажется, мы неплохо умеем. Мы на вас работаем. Я на вас работаю. Для того чтобы Украина становилась сильнее. Мы очень хотим, чтобы наша страна стала по-настоящему сильной. Чтобы у нас были ресурсы финансировать нашу армию, наших девушек и парней, которые каждый день жертвуют своей жизнью, частью своего времени, чтобы у остальной Украины была возможность нормально жить в мирной и успешной Украине… Спасибо вам и празднуйте! Вы очень крутые», — сказал премьер-министр Украины.

Цитата из композиции «17 августа» группы «Сокира Перуна»:

«Помічник Адольфа Гітлера, ти пройшов свій шлях до кінця.
Відчинилась Брама Вальхалли, щоб прийняти дух борця!
Ми ніколи тебе не забудемо і не зрадимо пам’ять твою!
Поруч з нами, завжди поруч з нами,
Рудольф Гесс – допомога і сила в боях!
Час RaHoWa, прийде час RaHoWa.
І ми закінчимо твою справу в бою!»

Название этой композиции группы отсылает к дате смерти Рудольфа Гесса — 17 августа 1987 г. приговоренный к пожизненному заключению 93-летний бывший заместитель фюрера в НСДАП покончил с собой в берлинской тюрьме Шпандау (где ему были созданы особо комфортные условия). Он повесился в своей камере на кабеле электроудлинителя, закрепленном на оконной ручке.

С требованием отставки Гончарука выступила «Оппозиционная платформа – За жизнь». В заявлении, опубликованном на сайте политсилы, говорится: «Выступление премьер-министра Украины Алексея Гончарука на концерте нацистской группы «Сокира Перуна», открыто демонстрирующей фашистскую символику, — это либо трусость в преддверии праворадикальных антиправительственных акций, либо демонстрация приверженности премьера Гончарука нацистским идеям. В любом случае такой премьер стране не нужен и должен быть отправлен в отставку».

Отмечается, что украинский премьер продемонстрировал «неуважение к украинскому народу».

«За неуважение к украинскому народу, победившему фашизм в Великой Отечественной войне, за саботаж мирного процесса на Донбассе, демонстрацию поддержки фашистских национал-радикальных организаций «Оппозиционная платформа – За жизнь» требует немедленной отставки премьера с фашистскими взглядами. Гончарука – в отставку!», — заявила политсила.

© Стресс-служба stuki-druki.com

Источник: stuki-druki.com