Великому пловцу Александру Попову исполняется 50 лет

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов празднует 50-летний юбилей.

16 ноября 1971 года в Свердловске-45 (ныне — Лесной) родился Александр Попов.

Один из доминирующих пловцов на мировом уровне в 1990-х годах. В 20 лет дебютировал на Олимпиаде в Барселоне-1992 и выиграл золото в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем, кроме того, взял два серебра в эстафетах.

На Олимпиаду 1996 года в американской Атланте Александр Попов столкнулся с психологическим прессингом со стороны медиа, тем более, что его соперником выступал представитель США Гэри Холл, пообещавший «убить этого русского». Финал дистанции 50 метров посетил лично президент США Билл Клинтон. Но Попов не дрогнул и выиграл. Позже он взял еще одно золото — на стометровке.

Вскоре после Игр в Атланте на Попова было совершено покушение: заступившись за девушку, он получил удар ножом в левый бок, у него были повреждены почка, диафрагма и легкое. Спас Попова и его карьеру врач Автандил Манвелидзе — он сделал пловцу операцию, которая не повредила мышцы.

И Попов продолжил доминировать в мировом плавании вольным стилем на коротких дистанциях. 16 июня 2000 года российский пловец побил мировой рекорд на дистанции 50 метров вольным стилем: в Москве он проплыл бассейн от борта до борта за 21,64 секунды. Прежнее достижение американца Тома Джегера держалось больше десяти лет.

Александр Попов — 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР (1992), кавалер и почётный член Международного олимпийского комитета. Он делит с Владимиром Сальниковым рекорд среди всех советских и российских пловцов по количеству золотых олимпийских наград — по 4.

История Александра была показана в фильме «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Роль Александра Попова сыграл актёр Евгений Пронин.

Источник: stuki-druki.com