Роза Сябитова рассказала, как должна была звучать ее фамилия

Свекр Розы Сябитовой штурмовал Берлин и сменил фамилию в годы войны.

Телесваха Роза Сябитова рассказала историю своего свекра, который ушел на фронт в 17-летнем возрасте.

Об этом она написала в своем Инстаграм* (*данная соцсеть запрещена в РФ и принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской), приурочив пост к 9 мая.

В начале Великой Отечественной он был Асманом Сабитовым и, как многие из его поколения рвался на фронт. Чтобы пойти бить врага, юноша изменил дату рождения. А «чтобы было легче в общении с русскоязычным большинством», изменил имя и стал Анатолием. В конце войны изменилась и фамилия молодого человека, а заодно и всех его потомков.

«Дедушка моих детей (мой свёкр) поменял своё имя Асман на Анатолий, чтобы было легче в общении с русскоязычным большинством. И это не единственные изменения в истории его имени и фамилии. По старым документам фамилия нашей семьи – САБИТОВЫ. Но в госпитале, куда попал мой свёкр перед самой победой, молодая медсестра написала вместо «А» — «Я», и мы все стали «СЯБИТОВЫ».

На фронт он ушёл в 17 лет, изменив дату рождения. Потом восстановили. Это истории детей того времени, которые рвались на фронт любыми способами.

Так ковалась ПОБЕДА! Вечная память героям! Помним и храним ваши подвиги в своих сердцах! Вы всегда останетесь для нас молодыми! С Днём Победы!», — написала телеведущая.

Также Роза поделилась снимком своего свекра в военные годы.

тэги: Роза Сябитова

Источник: stuki-druki.com