Погибла основатель татарского КВН Фарида Таштабанова

Мать татарского КВН Фарида Таштабанова разбилась в ДТП.

фото: Инстаграм* (*данная соцсеть запрещена в РФ и принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской)

Основатель лиги КВН Татарстана Фарида Таштабанова погибла в огненном ДТП на трассе М-7.

Об этом сообщается на сайте республиканской лиги.

Накануне в 23:10 по московскому времени, по сообщению ГИБДД РТ, на 924-м километре автодороги Москва – Уфа водитель автомобиля Volkswagen Jetta, двигаясь со стороны города Москвы в направлении города Уфы, предварительно в нарушение пп. 9.10, 10.1 ПДД, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, безопасную дистанцию и совершил столкновение со следующим впереди автомобилем «КАМАЗ». В результате ДТП пассажир автомобиля Volkswagen 1959 года рождения от полученных травм скончалась на месте происшествия.

В легковой машине из Казани в Набережные Челны возвращался административный состав Татарской лиги КВН «Әйдә, ШаяРТ», 8 ноября в театре им. Кариева состоялись съемки полуфинальной игры сезона. В результате аварии в реанимацию угодили редактор лиги Ильяс Хасанов (в тяжелом состоянии) и звукорежиссер Руслан Тюпа, больше повезло редактору и ведущему Руслану Харисову, а также администратору Катерине Захаровой.

При этом в катастрофе погибла 60-летняя Фарида Таштабанова — настоящая легенда татарстанского «Клуба веселых и находчивых», основатель и многолетний руководитель Татарской лиги КВН, а ныне почетный член жюри. Во многом благодаря ей «Клуб веселых и находчивых» заговорил на татарском языке.

Нынешний директор лиги Рамиль Агдеев отметил: «Она наш учитель. Была очень доброй, креативной, отзывчивой, работоспособной. Всю жизнь Фарида-апа посвятила Татарской лиге КВН. Когда уходила на пенсию в 2012 году, то доверила продакшен нашей команде, а в 2013-м мы лигу перенесли из Челнов в Казань. Я даже пока не осознал, что Фариды Якубовны больше нет».

Татарская лига КВН была организована в 1994 году в Набережных Челнах. Стартовавший как школьные соревнования татарский КВН продолжил свое развитие в молодежном центре «Нур» Набережных Челнов, благодаря усилиям Фариды Якубовны приобрел республиканский статус.

Источник: stuki-druki.com