От коронавируса умерла принцесса Мария Тереза Бурбон-Пармская

В возрасте 86 лет скончалась принцесса Мария Тереза Бурбон-Пармская. Причиной смерти стали последствия заражения COVID-19.

В Париже на 87-м году ушла из жизни принцесса Мария Тереза Бурбон-Пармская. Ее погубил коронавирус.

Мария Тереза родилась в 1933 году и входила в династию пармских Бурбонов, прежде правившую герцогством Пармским в Италии, а затем ставшую правящей династией Люксембурга. В число ее родственников входят король Испании Филипп VI и герцог Карлос Пармский, ранее претендовавший на испанский престол.

Мария Тереза не выходила замуж, не имела детей и жила одна. Она была горячей сторонницей монархической партии карлистов, осуждала капитализм и мечтала об установлении социалистической монархии. «Для нас социалистическая идея заключается не в классовой борьбе, а в постоянном поиске согласия», — говорила она. За приверженность левым идеям ее прозвали «Красной принцессой».

В конце 1970-х Мария Тереза изучала испанистику в Сорбонне, а затем получила докторскую степень по социологии в Мадриде. Она написала семь книг о карлизме и своей семье.

Принцессу пережили несколько братьев, сестер, племянников и племянниц, в том числе принцессы Маргарита Бурбон-Пармская и Мария Каролина Бурбон-Пармская. О смерти Марии Терезы стало известно из поста в Facebook* (*данная соцсеть запрещена в РФ и принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской), опубликованного ее младшим братом — Сикстом-Генрихом Бурбон-Пармским.

Первым представителем европейских королевских династий, заразившимся коронавирусом SARS-CoV-2, стал внук последнего австрийского императора, 59-летний эрцгерцог Карл Габсбург-Лотарингский. Болезнь также выявили у князя Монако Альбера II и наследника британского престола принца Чарльза.

Источник: stuki-druki.com