Названа точная причина смерти Александра Македонского

Александр Македонский умер от панкреонекроза.

Причиной смерти Александра Македонского был панкреонекроз, а не малярия, брюшной тиф или пневмония, как считалось ранее. К такому выводу пришли ученые из университета Аристотеля в Греции.

Об этом пишет издание Greek Reporter.

В ходе исследования, начавшегося еще в 1995 году, специалисты тщательно проанализировали симптомы болезни и последние дни македонского царя, описанные античными историками.

По словам автора исследования, почетного профессора медицины, доктора Томаса Герасимидиса, причиной смерти Александра стал тяжелый сепсис, вызванный острым панкреонекрозом. Это заболевание, в свою очередь, развилось из-за желчнокаменной болезни, а также пристрастия полководца к тяжелой пище и алкоголю, считает профессор.

«Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение 14 дней», — говорится в исследовании.

При этом после анализа работ древнегреческих историков Герасимидис отверг другие версии смерти Александра, включая малярию, пневмонию, брюшной тиф, а также лихорадку Западного Нила.

Панкреонекроз представляет собой деструктивное поражение поджелудочной железы, являющееся осложнением острого панкреатита и сопровождающееся развитием полиорганной недостаточности. Главной причиной развития панкреонекроза считается нарушения диеты и эпизодический прием алкоголя. Исследования показали, что панкреонекрозами обычно страдают люди, которые не страдают хроническим алкоголизмом и принимают такие напитки исключительна эпизодически. Однако в большинстве случаев развитию некроза поджелудочной железы предшествует эпизод употребления спиртного в больших количествах. У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, практически всегда развивается хронический панкреатит, который только в редких случаях осложняется панкреонекрозом.

Александр Македонский — царь Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец и завоеватель, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти.

Источник: stuki-druki.com