Лучшие роли Станислава Любшина. ФОТО

Какими работами в кино запомнился советский и российский актер Станислав Любшин. Кадры из фильмов с участием Станислава Любшина.

6 апреля — годовщина со дня рождения народного артиста Станислава Любшина (родился в 1933 году в деревне Владыкино, ныне это район Москвы).

Любшин мечтал стать разведчиком. Ему было восемь, когда началась война, сбежал на фронт — вернули. Начинал с деревенской самодеятельности.

Всенародная известность пришла к нему после роли в фильме Марлена Хуциева «Мне двадцать лет», ставшем своеобразным дебютом целого поколения кинематографистов — эпизодические роли там исполнили даже режиссеры Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский. Затем была роль Ивана Терешки в «Альпийской балладе». Далее последовал триумфальный успех военного фильма «Щит и меч», где Любшин сыграл разведчика Иоганна Вайса (он же Александр Белов).

За Вайса его благодарили даже профессионалы. Миллионы мальчишек мечтали быть, как его Вайс — бесстрашным и интеллигентным нелегалом. У некоторых мечты сбывались: «А «Щит и меч» произвел в юности большое впечатление на нашего президента. Он в своей книге это написал, а потом Владимир Владимирович рассказывал мне и лично. Как говорил Ленин, у нас из всех искусств важнее всего кино», — отмечал Любшин.

Среди режиссеров он прослыл упрямцем. Он пояснял, что не хотел быть замкнутым в одном амплуа: после «Щит и меч» ему предлагали только роли героев войны да разведчиков. Любшин отказывался — не хотел повторяться: «Мне стали предлагать такие же роли. Разведчики, офицеры. А это конец всему. Я понимаю, что мне надо как-то опрокинуть о себе представление — я не герой, а характерный актер, могу разные роли играть».

Он с успехом пробует себя в роли шофера Ильина, за плечами которого угадывались годы лагерей, в драме «Пять вечеров». Блестяще играет беспутного Федора в «Ксении, любимой жене Федора», сельского мужика Егора Полушкина в фильме «Не стреляйте в белых лебедей».

Сценарий картины «Позови меня в даль светлую» написал специально под Любшина Василий Шукшин, но сам в этом фильме сыграть не успел. «Он дал мне сценарий. Мы договорились, что он тоже сыграет брата», — рассказывал актер.

В активе Станислава Любшина десятки великих образов, созданных на экране.

Портал stuki-druki.com предлагает вспомнить самые известные роли Станислава Любшина в кино.

Станислав Любшин в фильме «Мне двадцать лет» (1964)

Станислав Любшин в фильме «Альпийская баллада» (1965)

Станислав Любшин в фильме «Щит и меч» (1968)

Станислав Любшин в фильме «Красная площадь» (1970)

Станислав Любшин в фильме «Печки-лавочки» (1972)

Станислав Любшин в фильме «Ксения, любимая жена Фёдора» (1974)

Станислав Любшин в фильме «Позови меня в даль светлую» (1977)

Станислав Любшин в фильме «Пять вечеров» (1978)

Станислав Любшин в фильме «Не стреляйте в белых лебедей» (1980)

Станислав Любшин в фильме «Кин-дза-дза!» (1986)

Станислав Любшин в фильме «Забавы молодых» (1987)

Станислав Любшин в фильме «Чёрный монах» (1988)

Станислав Любшин в фильме «Вечный муж» (1990)

Станислав Любшин в фильме «Кадриль» (1999)

Станислав Любшин в сериале «Одна любовь души моей» (2007)

Станислав Любшин в фильме «Дед» (2011)

Станислав Любшин в сериале «Черта» (2015)

Станислав Любшин в сериале «Годунов» (2019)

Источник: stuki-druki.com