Какие праздники отмечаются 6 апреля

Праздники, которые отмечаются сегодня в России и мире.

Российские, международные, национальные, религиозные праздники, которые отмечаются 6 апреля.

Международные:

♦ День Тартана.

♦ Международный день спорта на благо развития и мира. 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира. В число спонсоров проекта резолюции (№ A/RES/67/296) вошли Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония. В резолюции подчеркивается, что все расходы, связанные с ее осуществлением в рамках системы ООН, будут покрываться за счет добровольных взносов членов мирового сообщества. На заседании Генеральной Ассамблеи присутствовали президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и «первая ракетка мира» Новак Джокович. В своем выступлении по случаю принятия резолюции Жак Рогге подчеркнул, что давно существуют традиции сотрудничества МОК и ООН в области спорта. Начало им было положено в 1952 году, когда ЮНЕСКО провела первую кампанию по популяризации спорта как средства образования.

♦ Всемирный день настольного тенниса (Word Table Tennis Day). Впервые отмечался 6 апреля 2015 года. Инициатором учреждения этой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation, ITTF) с целью популяризации данного вида спорта, его продвижение в разных странах, объединения людей, увлекающихся им и пропаганды здорового образа жизни. Проведение праздника именно 6 апреля было приурочено к Международному дню спорта на благо развития и мира. Настольный теннис (известный также как «пинг-понг») появился более века назад, а сегодня он является олимпийским видом спорта (с 1988 года). Это спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам. Целью игроков является достижение ситуации, когда противник не сможет отбить, или не правильно отобьёт, мяч.

♦ Всемирный день мультфильмов. Международная ассоциация мультфильмов учредила этот праздник в 2002 году. Дата выбрана не случайно, так как в этот день 1906 года была отснята серия первых мультфильмов «Комические фазы смешных лиц» Джоном Стюартом Блэктоном и Альбертом Смитом. В этот день аниматоры всех стран мира обмениваются программами мультфильмов и устраивают просмотры для благодарной публики.

Национальные:

♦ Россия — День работника следственных органов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. Комплектование следственного аппарата в МВД шло на базе дознания, а затем — органов прокуратуры. Это позволило в сравнительно короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно, на высоком профессиональном уровне расследовать преступления. Работники прокуратуры помогли заложить прочный фундамент в становлении профессионального ядра органов предварительного следствия МВД и оставили о себе добрую память.

♦ Таиланд — День Чакри.

♦ ЮАР — День основателей.

Католические:

♦ память Брихана из Брекнока;

♦ память Петра Веронского;

♦ память папы римского Целестина I;

♦ память Марцеллина Карфагенского;

♦ память Екатерины Палланской;

♦ память Этельвольда Винчестерского;

♦ память Евтихия Константинопольского;

♦ память Пруденция, епископа Труа;

♦ память Пьерины Морозини;

♦ память Уильяма Парижского;

♦ память Пола Тинь.

Православные:

♦ предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы;

♦ память Захарии Отверстого, монаха;

♦ память святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского (Селевкийского) (I-II века);

♦ память преподобного Захарии Печерского, постника, в Дальних пещерах (XIII-XIV);

♦ память мучеников Стефана и Петра Казанских (1552 год);

♦ память преподобного Иакова, епископа Катанского (Сицилийского) (VIII-IX века);

♦ память священномученика Александра Флегинского, пресвитера (1918 год);

♦ память священномученика Владимира Панькина, пресвитера (1920 год);

♦ празднование иконы Божией Матери «Тучная Гора».

Источник: stuki-druki.com