Какие праздники отмечаются 25 декабря

Праздники, которые отмечаются сегодня в России и мире.

Российские, международные, национальные, религиозные праздники, которые отмечаются 25 декабря.

Национальные:

♦ Великобритания — традиционное обращение её королевского величества Елизаветы II к народу Содружества наций и Объединённого королевства.

♦ Китайская Республика — День конституции.

♦ Мозамбик — день семьи.

♦ Пакистан — день Куайд-и-Азам.

♦ Турция — День освобождения г. Газиантеп (1921).

Россия:

♦ Назарово (Красноярский край) — День города. Административный центр Назаровского района. Основан в 1700 году. Население — 49 тыс. человек.

Религиозные:

♦ Рождество Христово в церквях, пользующихся григорианским и новоюлианским календарями, а также в Японской православной церкви.

Католические:

♦ Адальсинда (715), наместница аббатства Маршиен, дочь святых Риктруд и Адальбода. Святая Албурга из Уилтона (810), англо-саксонская принцесса, жена Вульфстана, основавшего в 773 году аббатства Уилтон в Солсбери.

♦ Александр Иерусалимский (конец II века — 251) священномученик, епископ и соправитель патриарха города Иерусалима (в то время город Элия Капитолина).

♦ Анастасия (303), дева, мученица из г. Сирмий (ныне Сремска-Митровица).

♦ Евгения (257), римская дева, дочь Святого Филиппа, мученица во времена императора Валерьяна.

♦ Фольке (1231), блаженный, известный как Фольке тулузский и Фольке марсельский, менестрель из г. Джэн, монах и позднее глава цистерианского аббатства Торонет в департаменте Вар в современной Франции, в 1206 году становится епископом тулузским.

♦ Блаженный Нера Толомеи (1287).

♦ Жакопоне из Тоди, Италия (1306), францисканец, автор Стабат Матэр.

♦ Ангелина (1435), известная как Ангелина из Корбара, Ангелина из Монтежове, Ангелина из Марчиано и Ангелина из Фолиньо, блаженная, в 1397 году организует в Фолиньо монастырь святой Анны.

♦ Мария Тереза Вулленвебер, (1907), создатель и первый руководитель женского ордена Сестры сальваторианки 1888, причислена к лику святых Папой Павлом VI в 1968 году. Происходит из дворянской семьи из г. Гладбах в Германии.

♦ Святой Альберт Чмиеловский, (1916), от рождения Адам, монах францисканского ордена, создатель мужского и женского орденов помощи бедным в г. Краков, Польша.

Православные:

♦ память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348);

♦ память преподобного Ферапонта Монзенского (1597);

♦ память священномученика Александра, епископа Иерусалимского (251);

♦ память мученика Разумника (Синезия) (270-275).

Источник: stuki-druki.com