День в истории 7 ноября — памятные даты и события

Что происходило в истории мира и России седьмого ноября? Знаменательные даты и исторические события 7 ноября.

♦ 1889 — Карийская трагедия. Массовое самоубийство политических заключённых на Карийской каторге в ночь с 7 на 8 ноября 1889 года в знак протеста против грубого обращения с заключёнными — из 20 каторжан Карийской каторги, принявших яд, умерли шестеро: четыре женщины и двое мужчин.

♦ 1891 — американец Уиткомб Лео Джадсон запатентовал первый известный прототип застёжки-молнии.

♦ 1902 — в Туле, по инициативе местного врача Фёдора Архангельского, открылся первый в России вытрезвитель под названием «Приют для опьяневших».

♦ 1913 — в Северной Америке на Великих Озёрах разразился сильнейший шторм вошедший в историю как «Великий»; потерпели крушение 12 кораблей; погибло более 250 человек.

♦ 1917 — в России произошла Октябрьская революция. Временное правительство было свергнуто в ходе вооружённого восстания в Петрограде, главными организаторами которого были В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов, В. А. Антонов-Овсеенко, П. Е. Дыбенко и другие. Непосредственное руководство захватом власти осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили также левые эсеры. В результате вооружённого переворота к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики (РСДРП(б)) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами. В ноябре 1917 года новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов.

♦ 1924 — в демонстрации на Красной площади в Москве приняли участие 10 первых изготовленных в СССР грузовых автомобилей АМО-Ф-15.

♦ 1928 — вступил в строй нефтепровод Грозный — Туапсе протяжённостью 618 километров.

♦ 1929 — в рамках деятельности ГОЭЛРО вступила в строй Сызранская ГЭС, первая станция гидроэнергетики Поволжья.

♦ 1937 — премьера фильма «Ленин в Октябре» режиссера Михаила Ромма. Первый звуковой фильм советской киноленинианы, одна из наиболее известных советских картин, поскольку её регулярно транслировали по советскому телевидению в красные дни календаря. Фильм пользовался большой популярностью, и на нём «выросло» не одно поколение зрителей и профессионалов кино. Главные роли сыграли Борис Щукин, Николай Охлопков и Василий Ванин.

♦ 1940 — обрушение висячего моста «Tacoma Narrows Bridge» из-за недоучёта ветровых нагрузок.

♦ 1941 — ВВС Третьего Рейха потопили близ Ялты санитарный теплоход «Армения» с 7 тысячами человек на борту.

♦ 1941 — Парад на Красной площади проведён во время Московской битвы.

♦ 1943 — в Кирове было открыто регулярное троллейбусное движение.

♦ 1949 — получена первая нефть на Нефтяных Камнях, старейшей в мире морской нефтяной платформе.

♦ 1966 — в СССР состоялся один из крупнейших военных парадов.

♦ 1972 — президентские выборы в США. Победу одержал кандидат от Республиканской партии — действующий на тот момент президент Ричард Никсон.

♦ 1987 — Жасминовая революция в Тунисе. Бен Али становится президентом.

♦ 1990 — слесарь Александр Шмонов стрелял в Михаила Горбачёва на праздничной демонстрации. В последний момент старший сержант милиции Мыльников сумел ударить по стволу, и обе пули ушли мимо — одна в небо, вторая — в стену ГУМа.

♦ 2007 — массовое убийство в Йокела (Финляндия) учеником Пекка-Эриком Аувиненом. 18-летний школьник использовал пистолет Sig Sauer Mosquito 22-го калибра. Жертвами Аувинена стали 8 человек: шесть учеников (5 юношей и одна девушка), школьная медсестра и директор лицея. Сам Аувинен попытался покончить жизнь самоубийством и нанёс себе огнестрельную рану головы. Не приходя в сознание, он скончался в больнице, в тот же день. Накануне события Аувинен разместил свой манифест на портале YouTube под названием «Jokela High School Massacre — 11/7/2007» («Бойня в школе Йокела — 7 ноября 2007»). Подросток называл себя Natural Selector («орудием естественного отбора») и Sturmgeist («штормовой дух»).

♦ 2012 — массовое убийство в Медведкове (Москва). 29-летний юрист Дмитрий Виноградов, вооружённый карабинами «Вепрь-12 Молот» и «Бенелли», открыл стрельбу в финансово-экономическом отделе офиса фармацевтической компании «Ригла», расположенного на Чермянской улице. 5 человек погибли на месте, 1 умер позднее в больнице, 1 девушка ранена. Виноградов признан виновным в убийстве шести человек и приговорён к пожизненному лишению свободы.

♦ 2012 — землетрясение в Гватемале магнитудой 7,4. 42 человека погибли. Ощущалось в Мексике и Гондурасе.

♦ 2013 — премьера фильма «Географ глобус пропил» режиссера Александра Велединского. Главные роли сыграли Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак.

Источник: stuki-druki.com