День в истории 7 мая — памятные даты и события

Что происходило в истории мира и России седьмого мая? Знаменательные даты и исторические события 7 мая.

♦ 1104 — Крестоносцы потерпели поражение в битве при Харране. Сражение на реке Билых в Джезире возле Харрана. Эмир Мардина Сукман бен Артук и эмир Мосула Джекермыш победили соединённое войско крестоносцев из княжества Антиохии (Боэмунд Тарентский и Танкред) и графства Эдесского (Балдуин Иерусалимский и Жослен де Куртене). Это было первое поражение крестоносцев после начала крестовых походов, оно остановило их распространение на восток. Помимо этого результатом поражения стал плен Жослена и Балдуина, а также ослабление Боэмунда и потеря княжеством Антиохии большей части территории.

♦ 1253 — Из Константинополя к монголам отправилось французское посольство с монахом-францисканцем Виллемом Рубруком (Guillaume de Rubrouck) во главе.

♦ 1663 — В центре Лондона открылся Королевский театр. Через девять лет он сгорел, но был вновь возведён на своём нынешнем месте на Друри-лейн. Ныне это старейший театр Англии.

♦ 1742 — Для въезда на коронационные торжества императрицы Елизаветы московским купечеством построены Красные ворота. В 1927 году при реконструкции Москвы они были уничтожены.

♦ 1744 — Указ Елизаветы Петровны об отмене в России смертной казни.

♦ 1755 — в здании Аптекарского дома у Воскресенских ворот на месте нынешнего Исторического музея на Красной площади открылся Московский университет.

♦ 1780 — Екатерина II официально жаловала герб Санкт-Петербургу.

♦ 1824 — В Вене состоялось первое исполнение Девятой симфонии Людвига Ван Бетховена (Ludwig van Beethoven). Посвящённая королю Пруссии Фридриху Вильгельму III (Friedrich Wilhelm III), она была встречена публикой овацией.

♦ 1826 — начало работ по составлению (1826-1830) первого Полного собрания законов Российской империи под руководством М. М. Сперанского.

♦ 1832 — Греция стала независимым королевством.

♦ 1861 — Штат Теннесси принял решение об отделении от США.

♦ 1875 — Подписание русско-японского договора об обмене территориями, по которому Курильские острова уступались Россией Японии в обмен на остров Сахалин.

♦ 1887 — Американец Томас Стивенс (Thomas Stevens) завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде, проехав 13 500 миль и пробыв в пути более трёх лет.

♦ 1890 — В России пересмотрены законы 1882 и 1885 гг. о работе малолетних и подростков в сторону их ухудшения: для малолетних допускалась девятичасовая работа, а также работа в праздники с разрешения инспекции; допущена ночная работа подростков; фабриканты также получили право увольнять рабочего при неявке на работу более шести дней в месяц и т. д.

♦ 1895 — В Петербурге русский физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал изобретение, ставшее прототипом радио.

♦ 1904 — Отмена в Российской империи запрета на литовскую печать латинским шрифтом (введён в 1864 году); в Литве отмечается как День возвращения печати.

♦ 1906 — Поэт Александр Блок написал стихотворение «Незнакомка» («По вечерам над ресторанами»). Включено в стихотворный цикл «Город». Впервые опубликовано в сборнике «Нечаянная радость».

♦ 1907 — Основан турецкий футбольный клуб «Фенербахче».

♦ 1915 — Германская подводная лодка «U-20» атаковала английский пассажирский корабль «Лузитания»; погибло 1198 пассажиров.

♦ 1915 — Начало переписки поэтов Сергея Есенина и Николая Клюева.

♦ 1917 — Временное правительство предоставило католической церкви право религиозной пропаганды в России.

♦ 1918 — Восставшие против большевиков донские казаки и прибывший отряд полковника Дроздовского освобождают от большевиков Новочеркасск. Окончание похода Первой Отдельной бригады Русских добровольцев из Румынии на Дон, известного как «Дроздовский поход».

♦ 1927 — Основана бразильская авиакомпания VARIG — крупнейшая на сегодняшний день в Латинской Америке.

♦ 1934 — Создание на Амуре Еврейской автономной области с центром в Биробиджане.

♦ 1940 — Московскому государственному университету присвоено имя Михаила Ломоносова.

♦ 1941 — Оркестр Гленна Миллера (Glenn Miller) записал одну из самых популярных своих мелодий «Chattanooga Choo Choo».

♦ 1946 — В Токио основана компания «Токио цусин когё» («Токийская компания телесвязи»), впоследствии «Сони».

♦ 1951 — Международный олимпийский комитет пригласил СССР принять участие в Олимпийских играх 1952 года.

♦ 1954 — США, Франция и Англия ответили отказом на предложение СССР войти в состав НАТО.

♦ 1954 — Капитуляцией французского гарнизона завершилось сражение при Дьенбьенфу, решающее сражение Первой Индокитайской войны.

♦ 1956 — Министр здравоохранения Великобритании отказался начать кампанию по борьбе с курением, заявив, что он лично не убеждён в его вреде.

♦ 1958 — первая авиакатастрофа в истории самолётов Ил-18. Погибли 10 человек.

♦ 1960 — Михаил Таль стал 8-м чемпионом мира по шахматам.

♦ 1960 — Принятие закона о постепенной отмене налога с заработной платы.

♦ 1960 — Закон о введении 7-часового рабочего дня.

♦ 1965 — Архиепископ Алексий (будущий Патриарх Алексий II) назначен председателем Учебного комитета.

♦ 1974 — В Москве лингвист Татьяна Ходорович, математик Татьяна Великанова и биолог Сергей Ковалёв проводят пресс-конференцию, на которой сообщают, что отныне берут на себя ответственность за распространение «Хроники текущих событий». Три новых выпуска «Хроники» были переданы иностранным корреспондентам.

♦ 1985 — Совет Министров СССР принял постановление № 410 «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».

♦ 1988 — Начало учредительного собрания «Демократического союза», первой оппозиционной КПСС политической партии.

♦ 1999 — Впервые с раскола христианской церкви в 1054 году Папа римский посетил православную страну (Румынию).

♦ 2003 — Университет Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University) намерен создать «Зал славы роботов» (The Robot Hall of Fame) с целью отдать дань уважения как самим роботам, неважно — реальным или вымышленным, так и их создателям.

♦ 2003 — Жители Земли могли наблюдать редкое астрономическое явление, происходящее всего несколько раз в столетие. Меркурий двигался между Землёй и Солнцем.

Источник: stuki-druki.com