День в истории 5 декабря — памятные даты и события

Что происходило в истории мира и России пятого декабря? Знаменательные даты и исторические события 5 декабря.

♦ 63 до н. э. — Казнь в Туллианской тюрьме на Капитолии. Сенат разрешил старшему консулу Цицерону казнить без суда пятерых участников заговора Катилины.

♦ 1349 — в Нюрнберге устраиваются массовые еврейские погромы в связи с тем, что евреев обвинили в распространении чумы.

♦ 1456 — землетрясением разрушается Неаполь, 35 тысяч человек погибают. Множество городов Италии было разрушено землетрясением. Современники сообщали, что от многих населенных пунктов, особенно находившейся в прибрежной полосе и потому подвергшихся удару цунами, не осталось и напоминания.

♦ 1484 — Папа римский Иннокентий VIII издал буллу, положившую начало охоте на ведьм, захлестнувшую Европу в XVI-XVII вв.

♦ 1492 — Христофор Колумб достиг острова Гаити.

♦ 1578 — корабль Френсиса Дрейка «Золотая лань» проникает в испанскую гавань. При её приближении на галионе забил барабан. Корабль был захвачен.

♦ 1590 — элекция папы римского Григория XIV. Он разрыдался и сказал кардиналам: «Бог простит вам то, что вы сделали».

♦ 1728 — открыта библиотека Академии наук (БАН).

♦ 1766 — в Лондоне (Англия) основан аукционный дом «Кристис».

♦ 1783 — первый в России (Санкт-Петербург) публичный пуск небольшого (диаметр 40 см) теплового аэростата.

♦ 1812 — Наполеон оставляет своё войско в России и направляется в Париж.

♦ 1848 — президент США Джеймс Полк подтверждает факт открытия золота в Калифорнии, спровоцировав тем золотую лихорадку 1849 года.

♦ 1859 — первый концерт Русского музыкального общества, организатором которого был А.Г. Рубинштейн (в зале Благотворительного собрания).

♦ 1904 — русский флот уничтожается японским в Порт-Артуре во время русско-японской войны. После ожесточённых боёв, продолжавшихся десять дней, японцами была взята гора Высокая. В боях за Высокую японская армия потеряла до 12 тысяч солдат и офицеров, на всем фронте около 18 000. Потери русских войск на Высокой доходили до 4500 человек, а на всем фронте превысили 6000. После захвата горы японцы оборудовали на ней наблюдательный пункт для корректировки артиллерийского огня и открыли стрельбу из 11-дюймовых гаубиц по кораблям Порт-Артурской эскадры. Таким образом, была окончательно предрешена участь русских броненосцев и крейсеров.

♦ 1905 — Создание профессионального союза текстильщиков.

♦ 1909 — у Чёрной речки состоялась дуэль М. А. Волошина с Н. С Гумилёвым.

♦ 1914 — на Восточном фронте австрийские войска наносят поражение русской армии у Лимановы, но прорвать оборону у Кракова им не удается.

♦ 1919 — Награждение Петрограда орденом Красного знамени и Почётным революционным Красным знаменем.

♦ 1919 — королевство Сербии, Хорватии и Словении (будущая Югославия) соглашается заключить мирные договоры с Австрией и Болгарией.

♦ 1920 — на октябрьском плебисците в Греции, проводившемся после смерти короля Александра, большинство жителей высказывается за возвращение прежнего короля Константина.

♦ 1925 — премьера фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин».

♦ 1929 — образование Таджикской ССР.

♦ 1931 — Советской властью взорван Храм Христа Спасителя в Москве (РСФСР).

♦ 1933 — Конгресс США принял Двадцать первую поправку к Конституции США. Поправка об отмене сухого закона.

♦ 1935 — Мэри МакЛауд основала Национальный совет чернокожих женщин.

♦ 1936 — принята сталинская конституция СССР.

♦ 1937 — японские войска захватили город Нанкин в Китае.

♦ 1938 — в Москве основан Государственный дом радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ).

♦ 1941 — начало контрнаступления советских войск под Москвой.

♦ 1941 — Великобритания объявляет войну Финляндии, Венгрии и Румынии после их отказа прекратить военные действия против СССР.

♦ 1943 — началась битва за Сио. Совместная операция американо-австралийских войск в рамках Новогвинейской операции во Второй мировой войне. Нанеся японцам поражение в битве за Саттельберг, австралийские части прорвали японские укрепления вокруг Финшхафена. Постоянные атаки американских торпедных катеров, австралийских сухопутных частей и авиации союзников поставили систему материально-технического обеспечения японцев на грань коллапса, результатом чего стали голод и эпидемии среди японских солдат. Сотни японских солдат были убиты, тысячи умерли от болезней и истощения или покончили с собой. Однако полностью уничтожить японские войска союзники не смогли. В ходе наступления австралийцам удалось захватить японские криптографические материалы, что сыграло важную роль в последующих боевых действиях против Японии в Юго-Западной части Тихого океана.

♦ 1946 — в Ленинграде на Литейном пр., 36 открыта музей-квартира Н. А. Некрасова.

♦ 1952 — в Лондоне начался великий смог 1952 года, унёсший жизни тысяч англичан.

♦ 1954 — катастрофа Ил-12 в Алма-Ате.

♦ 1957 — в СССР спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин».

атомный ледокол Ленин

♦ 1965 — на Пушкинской площади в Москве прошёл Митинг гласности — первая публичная акция советских диссидентов.

♦ 1967 — массовое убийство в Дакшон: в ходе Вьетнамской войны партизаны Национального фронта освобождения Южного Вьетнама убили более 250 мирных жителей.

♦ 1978 — Всесоюзный комитет космонавтики ДОСААФ СССР преобразован в Федерацию космонавтики СССР (ныне Федерация космонавтики России).

♦ 1987 — образована группа «Сектор Газа».

♦ 1994 — заключен Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — межгосударственный документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США… Судьба стратегических ядерных вооружений была решена в рамках подписания в мае 1992 года Россией, Украиной, Казахстаном, Белоруссией и США дополнительного соглашения к Договору СНВ-1, известного как Лиссабонский протокол. Протокол оговаривал, что Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина являются правопреемниками СССР по условиям Договора СНВ-1. Также протокол оговаривал обязательства Белоруссии, Казахстана и Украины в кратчайшие сроки избавиться от ядерных вооружений и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия на правах государств, не обладающих ядерным оружием. Несмотря на заявленный Верховной Радой в октябре 1991 года безъядерный статус Украины, позиция Украины при ратификации Лиссабонского протокола оказалась сложной. Компенсацию за безъядерный статус правительство Украины оценивало в 2,8 млрд $ и требовало гарантий безопасности от всех держав, официально обладающих ядерным оружием (России, США, Великобритании, Франции и Китая). 18 ноября 1993 года Верховная Рада ратифицировала Договор СНВ-1 с односторонними изменениями, которые оговаривали сохранение за Украиной ядерных вооружений. США и Россия не приняли эту ратификацию. После интенсивных переговоров 3 февраля 1994 года Верховная Рада ратифицировала оригинальные Договор СНВ-1 и Лиссабонский протокол. 16 ноября 1994 года Верховная Рада Украины приняла закон № 248/94-ВР «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года», согласно которому Украина присоединялась к ДНЯО в статусе безъядерного государства с оговоркой: «6. Настоящий Закон вступает в силу после предоставления Украине ядерными государствами гарантий безопасности, оформленных путем подписания соответствующего международно-правового документа». Эти гарантии были даны в виде подписанного 5 декабря 1994 года Будапештского меморандума.

♦ 1995 — катастрофа Ту-134 в Нахичевани, погибли 52 человека.

♦ 2002 — премьера фильма «Властелин колец: Две крепости» режиссера Питера Джексона. Главные роли сыграли Элайджа Вуд, Шон Остин, Иэн Маккеллен, Вигго Мортенсен. В мировом прокате фильм собрал 926 млн. долларов и стал самым кассовым фильмом года.

♦ 2003 — открыт Северо-Муйский тоннель.

♦ 2007 — стрельба в торговом центре Омахи.

♦ 2009 — пожар в клубе «Хромая лошадь» в Перми по адресу: улица Куйбышева, дом 9, и повлёкший смерть 156 человек. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и жёсткую реакцию российских властей. Это первый случай массовой гибели людей в ночных клубах в истории России. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

Источник: stuki-druki.com