День в истории 29 октября — памятные даты и события

Что происходило в истории мира и России двадцать девятого октября? Знаменательные даты и исторические события 29 октября.

♦ 1607 — Арман Жан дю Плесси де Ришельё защитил диссертацию в Сорбонне на степень доктора богословия.

♦ 1697 — отбытие из Польши принца Конти.

♦ 1762 — баталия при Фрайберге. Первое сражение брата Фридриха Великого, принца Генриха Прусского, в роли командующего и последним сражением Семилетней войны. Победа 22 657 пруссаков принца над 31 000 солдат Имперской армии во главе с Андрашом Хадиком окончательно отдала под власть Пруссии большую часть Саксонии, что было использовано Фридрихом как козырная карта в начавшихся вскоре переговорах о мире.

♦ 1812 — в Париже на Гренельском поле расстреляны тринадцать участников заговора Мале против Наполеона. Заговор под руководством республиканского генерала Клод-Франсуа Мале возник во время отсутствия в Париже Наполеона, занятого в военной компании в России.

♦ 1837 — на реке Миссисипи затонул, в результате столкновения с другим судном, пароход «Monmouth». Погибли более 300 находившихся на борту парохода индейцев.

♦ 1863 — на международной конференции в Женеве (Швейцария) основан Международный Красный Крест.

♦ 1888 — железнодорожная катастрофа в Российской Империи — крушение императорского поезда.

♦ 1905 — принята в постоянную эксплуатацию Кругобайкальская железная дорога.

♦ 1918 — создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ; позднее ВЛКСМ).

♦ 1922 — в результате марша на Рим итальянских фашистов король Италии Виктор Эммануил III назначает Бенито Муссолини на должность премьер-министра.

♦ 1923 — была провозглашена Турецкая Республика, и Мустафа Кемаль (впоследствии Ататюрк) стал её первым президентом.

♦ 1929 — День биржевого краха Уолл-Стрит, известный как «Чёрный вторник». Этот биржевой крах, известный также как «крах Уолл-стрит», стал началом Великой депрессии. Краху предшествовал спекулятивный бум середины 1920-х годов, во время которого миллионы американцев инвестировали свои средства в акции. Растущий спрос на акции взвинчивал цены на них, что привлекало всё новых инвесторов, желавших обогатиться на инвестициях в акции. Это привело к образованию экономического пузыря. При этом многие инвесторы покупали акции в кредит, занимая необходимые средства в банках. Крах 1929 года послужил хорошим уроком для финансового мира, и с тех пор на многих фондовых биржах практикуют приостановление торгов в случае слишком быстрого падения котировок.

♦ 1945 — в Нью-Йорке впервые поступили в продажу шариковые ручки (через 57 лет после получения патента).

♦ 1947 — сухой лёд впервые используется для того, чтобы вызвать дождь.

♦ 1955 — гибель линкора «Новороссийск» в Севастопольской бухте. «Джулио Чезаре» (итал. Giulio Cesare) — итальянский Линкор типа «Конте ди Кавур». После окончания Второй мировой войны передан по репарациям СССР и вошел в состав Черноморского флота ВМФ СССР под названием «Новороссийск». Затонул на севастопольском рейде от внутреннего взрыва; в катастрофе погибло 829 человек, включая аварийные партии с других кораблей эскадры. Накануне трагедии линкор вернулся из похода для участия в празднованиях по случаю 100-летия обороны Севастополя и занял место на бочке № 3 в районе Морского госпиталя (глубина 17 м воды и около 30 м вязкого ила). Швартовка прошла нештатно — старпом, капитан 2-го ранга Г. А. Хуршудов, замещавший находившегося в отпуске командира корабля, проскочил нужное место на полкорпуса. 29 октября в 1 час 31 минуту под корпусом корабля с правого борта в носу раздался взрыв, эквивалентный 1000-1200 кг тротила, насквозь пробивший корпус линкора, вырвавший часть палубы полубака и пробивший в подводной части дыру в 150 м². Поскольку в месте взрыва находились носовые кубрики, сразу погибло от 150 до 175 человек. Взрыв произошёл возле Госпитальной стенки Севастопольской бухты. Кроме того, через 30 секунд раздался второй взрыв по левому борту, в результате которого образовалась вмятина в 190 м².

Линкор «Новороссийск»

♦ 1956 — операция «Кадеш»: для обеспечения свободного судоходства Израиль, при поддержке Франции и Великобритании, вторгся на Синайский полуостров.

♦ 1969 — первая передача данных между двумя компьютерами в сети в рамках проекта ARPANET — рождение Интернета.

♦ 1971 — начало физиотерапии: слабый электрический ток помогает восстановлению сломанной кости.

♦ 1976 — начала боевое дежурство советская Система предупреждения о ракетном нападении.

♦ 1980 — в Берлине состоялась премьера фильмов «Юность Петра» и «В начале славных дел» режиссера Сергея Герасимова. Главную роль исполнил Дмитрий Золотухин.

♦ 1989 — Верховным Советом РСФСР приняты поправки к Конституции РСФСР, которыми был учреждён Съезд народных депутатов.

♦ 1998 — в США был запущен в космос самый старый астронавт — Джон Гленн (в возрасте 77 лет и 103 дней).

♦ 2004 — в широкий прокат вышел фильм «Пила: Игра на выживание».

♦ 2008 — произошло мощное землетрясение в Пакистане.

♦ 2011 — во Львове (Украина) открыт стадион Арена Львов для проведения матчей чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

♦ 2012 — после более чем 20 лет существования закрыт «Если», один из первых российских журналов фантастики.

♦ 2012 — Microsoft представила мобильную ОС Windows Phone 8.

Источник: stuki-druki.com