День в истории 28 сентября — памятные даты и события

Что происходило в истории мира и России двадцать восьмого сентября? Знаменательные даты и исторические события 28 сентября.

♦ 480 до н. э. — битва при Саламине. Морское сражение между греческим и персидским флотами в ходе Греко-персидских войн, произошедшее близ острова Саламин в Сароническом заливе Эгейского моря неподалёку от Афин. Перед битвой войско персов заняло и разрушило Афины. Жители города были предварительно эвакуированы на ближайший остров Саламин. В узких проливах между островом и материком оказался сосредоточен весь союзный греческий флот. Афинский стратег Фемистокл указывал, что только в условиях узких проливов греки могут победить превосходящий как по количеству судов, так и по качеству подготовки моряков флот персов. Видя невозможность повлиять на решение других военачальников, он решился на хитрость. Отослав к персидскому царю Ксерксу своего доверенного гонца, он повелел передать ему, что греки собираются бежать, и если царь хочет уничтожить греческий флот, то ему следует немедленно начать сражение. Для греков единственной возможностью решительной морской победы было сражение в узком пространстве, где численный перевес врага нивелировался. Входя в проливы между материком и Саламином, персы сами себя лишали преимуществ. Для них начало битвы при Саламине стало решающей стратегической ошибкой, которая определила исход боя и дальнейший ход войны.

Битва при Саламине стала переломным событием греко-персидских войн. С бегством Ксеркса и части персидского войска с территории Греции была предотвращена непосредственная угроза завоевания Эллады.

♦ 1066 — норманы во главе с герцогом Вильгельмом Завоевателем высадились в Англии.

♦ 1106 — битва при Теншбре. Сражение между войсками английского короля Генриха I и нормандского герцога Роберта III Куртгёза у замка Теншбре в юго-западной Нормандии (современный департамент Орн). В результате победы английских войск герцог Роберт III был пленён, а Нормандия была завоёвана королём Англии, что привело к восстановлению единства англонормандской монархии, основанной Вильгельмом Завоевателем. Англия и Нормандия после битвы при Теншбре оставались объединёнными до 1204 года.

♦ 1542 — подданный испанской короны Хуан Родригес Кабрильо стал первым европейцем, проплывшим вдоль побережья Калифорнии.

♦ 1618 — в Брюсселе открыт первый в мире ломбард.

♦ 1745 — состоялось первое достоверно датированное исполнение английского гимна «God save the King» — «Боже, храни короля».

♦ 1759 — на глазах многих очевидцев в мексиканском штате Мичоакан родился вулкан Хорульо. Началось крупное извержение, продолжавшееся 15 лет, и приведшее к образованию вулкана, оно стало третьим по счёту большим трещинным извержением произошедшим в историческое время. Вулкан поднимается до 1330 м над уровнем моря.

♦ 1773 — с форпоста Бударинский в 85 километрах ниже по Яику от Яицкого городка началась Крестьянская война 1773-1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва.

♦ 1791 — Национальное собрание предоставило евреям Франции все гражданские права.

♦ 1793 — в Канаде объявлено, что все дети рабов, родившиеся после этой даты, станут свободными по достижении ими возраста 25 лет.

♦ 1864 — образован Первый Интернационал — Международное Товарищество Рабочих.

♦ 1904 — в Санкт-Петербурге спектаклем «Уриэль Акоста» К. Гуцкова открылся Академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской.

♦ 1919 — открыт Латвийский университет.

♦ 1925 — в СССР принято положение о Рабоче-Крестьянской милиции.

♦ 1937 — Постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край разделён на Алтайский край и Новосибирскую область.

♦ 1939 — Вторая мировая война: капитуляция Варшавы.

♦ 1939 — Заключён «Договор о дружбе и границе между СССР и Германией».

♦ 1944 — начало Белградской стратегической наступательной операции, приведшей к разгрому немецкой группы армий «Сербия» и освобождению Югославии.

♦ 1953 — Никита Сергеевич Хрущев избран Первым секретарём ЦК КПСС.

♦ 1958 — во Франции состоялся референдум, на котором была принята Конституция Пятой Республики.

♦ 1961 — в Сирии совершен военный переворот, в результате которого объявлено о выходе из Объединённой Арабской Республики и провозглашена Сирийская Арабская Республика.

♦ 1968 — песня группы «Битлз» «Hey Jude», посвящённая Полом Маккартни сыну Джона Леннона Джулиану, возглавила хит-парад США на 9 недель.

♦ 1972 — 8 игра суперсерии СССР — Канада. Во время телетрансляции хоккейного матча СССР-Канада комментатор Николай Озеров произнёс свою знаменитую фразу «Такой хоккей нам не нужен!» (канадцы забросили победную шайбу за 34 секунды до конца игры, выиграв серию игр 6:5).

♦ 1973 — Отменено решение ЦК КПУ о создании на острове Хортица в Запорожье государственного заповедника.

♦ 1973 — В небоскрёбе латиноамериканского отделения ITT Corporation на Мэдисон-авеню была взорвана бомба в знак протеста против участия корпорации в государственном перевороте в Чили 11 сентября 1973 года.

♦ 1979 — официально прекратил существование военно-политический блок СЕНТО.

♦ 1991 — концерт Monsters of Rock с участием групп Metallica, Pantera, AC/DC в Москве, на Тушинском аэродроме. Впоследствии назывался Тушинским побоищем из-за избиения толпы фанатов милицейскими силами.

♦ 1994 — паром «Эстония» затонул в Балтийском море, погибли 852 человека. Это крупнейшее в Европе кораблекрушение в мирное время. По своим последствиям и количеству жертв её можно сравнивать только с самой крупной морской трагедией в истории Эстонии, которая случилась 24 августа 1941 года, когда на выходе из Таллинского порта после атаки немецких самолётов получило пробоины и затонуло возле острова Прангли самое крупнотоннажное судно Эстонии, пароход «Eestirand» (рус. «Эстонское побережье»), на котором перед наступавшим вермахтом покидало Таллин несколько тысяч человек (44 человека погибло при бомбёжке и несколько сот человек выбросились за борт).

♦ 2000 — израильский премьер Эхуд Барак впервые признал возможность раздела Иерусалима. По его словам, мирное соглашение с палестинцами, в случае его заключения, будет содержать договорённость о том, что Западная часть города остаётся столицей Израиля, а Восточная станет столицей Палестинского государства.

♦ 2001 — бразильский пилот 46-летний Жерард Мос (Gerard Moss), приземлившись в Рио-де-Жанейро (Бразилия), закончил первый в мире кругосветный полёт на моторном планере «Ximango» («Шимангу»), длившийся 100 дней.

♦ 2003 — сбой энергосети в Италии.

♦ 2009 — индийским космическим аппаратом Chandrayaan-1 на Луне обнаружена вода.

♦ 2010 — Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова.

Источник: stuki-druki.com