5 октября — День работников уголовного розыска России

5 октября в России отмечается День работников уголовного розыска.

Ежегодно 5 октября в России празднуется День сотрудников уголовного розыска — профессиональный праздник сотрудников уголовного розыска Российской Федерации.

Уголовный розыск (УГРО, УгРо, УР) — специальная оперативная служба криминальной милиции (полиции), входящая в структуру органов внутренних дел, в задачу которой входит предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся, либо совершённых преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, и без вести пропавших граждан, а также установление личности неопознанных трупов. Сотрудники уголовного розыска, осуществляют оперативно-разыскные мероприятия (перечень указан в ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности), оказывают оперативное сопровождение в ходе расследования уголовных дел, иногда вплоть до вынесения приговора.

История Дня работников уголовного розыска берет свое начало 5 октября 1918 года, когда при НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска — Центророзыск (согласно «Положению об образовании отдела уголовного розыска»). Именно поэтому выбор пал на этот день.

В то же время уголовный сыск существовал ещё в Российской империи. Сыскная часть — служба полиции Министерства внутренних дел Российской империи в период времени с 1866 по 1917 годы, в задачу которой входило раскрытие общеуголовных преступлений, проведение дознания по ним, розыск преступников и пропавших без вести.

Уголовный розыск по праву заслужил уважение граждан. Именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопряженных с риском для жизни, выдержку и самообладание. Их всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было и во время становления службы, в трудные годы Великой Отечественной войны и в настоящее время.

В структуре министерства внутренних дел одним из наиболее малочисленных и важных подразделений является уголовный розыск.

В этот день многие телеканалы транслируют фильмы, посвященные работе сотрудников угро.

Источник: stuki-druki.com