19 ноября — Всемирный день туалета

19 ноября в мире отмечается Всемирный день туалета.

Ежегодно 19 ноября отмечается необычный, на первый взгляд, праздник — Всемирный день туалета. Он был провозглашен в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов.

В тот день была основана Всемирная туалетная организация (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором отмечания.

Всемирная туалетная организация (ВТО) — это глобальная некоммерческая организация, которая стремится улучшить санитарно-гигиенические условия во всем мире. Основана в 2001 году с 15 членами и в настоящее время выросла до 151 организации-члена в 53 странах. Все эти члены работают над устранением табу для туалетов и предоставлением устойчивых санитарных решений по всему миру. Кроме того, она также является организатором Всемирного туалетного саммита «Срочный забег» и инициировала Всемирный день туалетов Организации Объединенных Наций.

ВТО признала необходимость проведения международного дня, чтобы привлечь глобальное внимание к кризису в области санитарии частный сектор, организации гражданского общества и международное сообщество.

Организация основана Джеком Симом в Сингапуре 19 ноября 2001 года. С момента своего создания ВТО объединила правительства, академические круги, гражданское общество, многосторонние агентства и частный сектор для поиска инновационных и устойчивых решений, чтобы положить конец глобальному кризису в области санитарии. Миссия ВТО состоит в том, чтобы содействовать глобальному движению в области санитарии посредством совместных действий, которые стимулируют и стимулируют спрос на санитарию и предоставляют инновационные решения для обеспечения устойчивой санитарии для всех.

Этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах. 2,5 миллиарда человек не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии, в том числе туалетам или просто уборным с выгребной ямой, что имеет катастрофические последствия для человеческого здоровья, достоинства и безопасности, окружающей среды и социально-экономического развития.

ВТО создала SaniShop — социальное предприятие, которое улучшает санитарные условия во всем мире путем расширения возможностей местных предпринимателей. Организация начала использовать рыночный подход в Камбодже в 2009 году в сотрудничестве с Университетом Северной Каролины, Lien Aid и iDE в Кампунг-Спе. С тех пор SaniShop построил более 12 000 бытовых туалетов и обучил более 526 торговых предпринимателей в 7 провинциях.

Модель SaniShop — это самодостаточная рыночная экосистема. ВТО обучает членов сообщества обучать и распространять сообщения о важности хорошей гигиены и санитарии, одновременно обучая каменщиков строить новые туалеты и продавать их своим сообществам. ВТО верит в решение проблемы неадекватных санитарных условий и прекращение открытой дефекации с помощью многостороннего подхода, который стимулирует изменение поведения как в отдельности, так и в обществе.

Источник: stuki-druki.com