16 октября — Всемирный день продовольствия

16 октября в мире отмечается Всемирный день продовольствия.

Всемирный день продовольствия (на других официальных языках ООН: англ. World Food Day, араб. يوم الأغذية العالمي, ‎исп. Día Mundial de la Alimentación, кит. 世界粮食日, фр. la Journée mondiale de l’alimentation) — международная памятная дата, отмечаемая ежегодно 16 октября.

День был провозглашен в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединённых Наций. Цель памятной даты — повышение уровня осведомлённости населения в отношении мировой продовольственной проблемы и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой. Этот день знаменует дату основания FAO в 1945 году.

В 1980 году Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции (№ A/RES/35/70) приветствовала проведение ежегодного Дня продовольствия.

Около 10 000 лет назад наши предки научились высаживать дикие культуры и одомашнивать животных. С тех пор история показывает нам, как сельскохозяйственное производство способствует ускорению экономического развития. Сельское хозяйство, сформированное благодаря вкладу всех культур, содействовало тому, чтобы сельские общины превратились из деревень в поселки, а затем в города. Однако, несмотря на то, что производится достаточное количество еды, чтобы накормить каждого мужчину, женщину и ребенка на планете, более 850 миллионов человек сегодня страдают от хронического голода и недоедания. Поэтому ООН призывает удвоить усилия для достижения первой цели Декларации тысячелетия — уменьшить вдвое долю населения, страдающего от голода и нищеты.

Каждый год для празднования Всемирного дня продовольствия почти в 150 странах мира проводится большое количество мероприятий – от марафонов и маршей против голода до выставок, культурных программ, конкурсов и концертов.

Источник: stuki-druki.com