15 октября — Международный день сельских женщин

15 октября в мире отмечается Международный день сельских женщин.

Международный день сельских женщин (на других официальных языках ООН: англ. International Day of Rural Women, араб. اليوم الدولي للمرأة الريفية, ‎исп. Día Internacional de las Mujeres Rurales, кит. 国际农村妇女日, фр. Journée internationale des femmes rurales). Отмечается ежегодно 15 октября, начиная с 2008 года.

Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции «Улучшение положения женщин в сельских районах» (Резолюция № A/RES/62/136 от 12 февраля 2008 года).

Решение Генеральной Ассамблеи принято в рамках рассмотрения предыдущих резолюций, непосредственно посвящённых улучшению положения женщин в сельских районах и принимаемых каждые два года, начиная с 2001 года (№ 56/129, 58/146, 60/138).

«Сельские женщины, которые первыми внедряют новые сельскохозяйственные технологии, первыми реагируют на кризисы и занимаются «зеленой» энергетикой, являются мощной силой, способной стать движущим фактором глобального прогресса», — отмечал Генеральный секретарь ООН.

В мире каждая третья трудоустроенная женщина работает в сельском хозяйстве. Женщины собирают древесину, которую используют в качестве топлива, вручную обрабатывают продукты питания и носят воду. Так, 80% домохозйств без водопровода зависят от воды, которую приносят женщины и девочки. Сельские женщины находятся на переднем крае битвы, когда природные ресурсы и сельское хозяйство находятся под угрозой.

Сельские женщины, главным источником существования которых являются природные ресурсы и сельское хозяйство, составляют более четверти всего населения планеты. В развивающихся странах сельские женщины составляют примерно 43 процента сельскохозяйственной рабочей силы, и на них возложена основная ответственность за обеспечение продовольственной безопасности, так как они производят, перерабатывают и готовят большую часть продовольствия.

Несмотря на снижение уровня крайней нищеты во всем мире, один миллиард человек продолжают жить в неприемлемых условиях. Многие из них в значительной степени сосредоточены в сельских районах. Уровень бедности в сельских районах в большинстве регионов выше, чем в городских районах. Тем не менее мелкое сельское хозяйство, где производится почти 80 процентов продовольствия в государствах Азии и странах к югу от Сахары, является главным источником дохода для примерно 2,5 миллиарда человек. Женщины-фермеры могут быть такими же производительными и предприимчивыми, как и мужчины, но не могут рассчитывать на полный доступ к земле, кредитам, сельскохозяйственным ресурсам, рынкам и сетям сельскохозяйственной продукции.

С учетом того, что 76 процентов беднейших жителей планеты проживают в сельской местности, обеспечение доступа сельских женщин к производственным сельскохозяйственным ресурсам способствует сокращению масштабов голода и нищеты в мире, и придает решающее значение роли сельских женщин в успешной реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Достижение гендерного равенства является одним из наиболее эффективных способов достижения прогресса в области борьбы с изменением климата. Женщины, наделенные полномочиями, обладают возможностью реагирования на изменение климата, а также играют важную роль во внедрении низкоуглеродных технологий, распространении знаний об изменении климата и активизации действий на местах.

Источник: stuki-druki.com