11 декабря — Международный день гор

11 декабря в мире отмечается Международный день гор.

Международный день гор (на других официальных языках ООН: англ. International Mountain Day, исп. Día International de las Montañas, фр. Journée internationale de la montagne, кит. 国际山岳日) — провозглашён Генеральной Ассамблей ООН в резолюции (№ A/RES/57/245), посвящённой итогам Международного года гор. Отмечается ежегодно, 11 декабря, начиная с 2003 года.

Международный день гор был учрежден в 1992 году с принятием на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию Повестки дня на XXI век, глава 13 которой, озаглавленная «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие», стала вехой в истории развития горных районов.

Повышенное внимание к роли гор подтолкнуло Генеральную Ассамблею ООН объявить 2002 год Международным годом гор ООН. В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН учредила 11 декабря Международным днем гор. ФАО является координатором по подготовке и проведению этого Дня на глобальном уровне. Программа управления водными бассейнами и горными районами Департамента лесного хозяйства отвечает за координацию этого процесса на международном уровне.

В резолюции Генеральной Ассамблеи мировому сообществу предложено «организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов».

В горных районах проживает около 15% мирового населения. Благосостояние около половины населения планеты зависит от водных, продовольственных и энергетических ресурсов, которые содержат горные массивы. Запасы пресной воды в горах обеспечивают повседневные нужды более половины населения планеты. Но все они находятся в опасности в связи с изменением климата, деградацией земель, чрезмерной эксплуатацией и стихийными бедствиями. Горы занимают почти 27% поверхности суши. Без обеспечения защиты гор мы не сможем добиться устойчивого экономического развития. Они являются не только источником средств к существованию для 1,1 млрд людей, проживающих в горной местности, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды людей, проживающих в прилегающих районах. 6 из 20 наиболее важных продовольственных культур происходят из горных районов.

На состояние горных массивов хуже всего влияет изменение климата. Жители горных районов больше других страдают от голода и нищеты. Таяние ледников в результате подъема температур угрожает бедствиями населению, живущему в долинах. Каждый третий житель горных районов в развивающихся странах сталкивается с риском отсутствия продовольственной безопасности.

Жители этих районов вынуждены мигрировать. Чаще всего на местах остаются женщины, чтобы следить за хозяйством и пастбищами, не имея доступа к кредитованию, образованию и правам на землю. Миграция в города ставит под угрозу сохранение культуры горного населения и агробиоразнообразия. Меры по их защите, а также осуществление грамотной политики в данной области, помогут обратить вспять эти негативные тенденции.

Источник: stuki-druki.com